ボートレース江戸川の直近180日(965レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。
江戸川のコース別1着率
| 進入コース | 1着率 | 全国平均(概算) | 差 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 45.8% | 55% | -9.2pt |
| 2コース | 16.7% | 14% | +2.7pt |
| 3コース | 15.1% | 12% | +3.1pt |
| 4コース | 11.9% | 11% | +0.9pt |
| 5コース | 7.3% | 6% | +1.3pt |
| 6コース | 3.2% | 2% | +1.2pt |

直近180日・965レースのデータを見ると、江戸川の1コース1着率は45.8%と全国平均55%を9.2ptも下回っており、インが絶対的とは言えない水面であることが数字に表れています。その分、2コース16.7%(+2.7pt)、3コース15.1%(+3.1pt)、4コース11.9%(+0.9pt)、5コース7.3%(+1.3pt)、6コース3.2%(+1.2pt)と、2号艇以降の全コースで全国平均を上回っているのが特徴です。枠なり進入率は99.3%と非常に高く、隊形が崩れにくい一方で、平均STは0.171と全国平均0.160よりやや遅め。スタートで優位を作りにくい分、各艇のチャンスが広がっていると見ることもできそうです。
時間帯別では前半43.0%、中盤38.9%、後半55.7%と、1コース1着率は後半のレースほど高くなる傾向が出ています。季節別でも春43.8%、夏45.6%、秋49.0%と徐々に上昇しており、番組や展開によってイン勝率が変動しやすい水面と言えるでしょう。払戻面では3連単平均7,442円、中央値3,270円、万舟率18.4%と、荒れ幅のある結果も一定数含まれています。インだけに頼らず、2〜4コースの伸びしろも踏まえたデータ上の狙い目を探ってみるのが面白いポイントです。
江戸川の進入とスタートの傾向
枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は99.3%です(5,774走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は+8.4ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。
完走した走者の平均STは0.171です(5,668走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は+0.012です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。
3連単の配当傾向
直近180日の3連単は、平均払戻7,442円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は18.4%でした。
平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は3,270円で、960本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。
| 3連単の配当帯 | 割合 | 本数 |
|---|---|---|
| 1,000円未満 | 10.4% | 100本 |
| 1,000〜5,000円 | 53.1% | 510本 |
| 5,000〜1万円 | 18.0% | 173本 |
| 1万円以上(万舟) | 18.4% | 177本 |
レース番号による違い
同じ江戸川でも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。
| レース番号 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 前半(1〜4R) | 43.0% | 328走 |
| 中盤(5〜8R) | 38.9% | 321走 |
| 後半(9〜12R) | 55.7% | 316走 |
季節による違い
集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。
| 季節 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 43.8% | 281走 |
| 夏(6〜8月) | 45.6% | 480走 |
| 秋(9〜11月) | 49.0% | 204走 |
江戸川競艇場についてよくある質問
江戸川競艇場はインが強いですか?
直近180日の1コース1着率は45.8%でした。全国平均を下回っており、インだけでは取りこぼしやすい水面です。
江戸川競艇場は荒れやすいですか?
直近180日の3連単は、払戻の中央値が3,270円、1万円以上の万舟が出た割合は18.4%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 +2.3pt)で、全国より高配当の決着が出やすい水面です。
江戸川競艇場は前付けが多いですか?
枠番どおりに進入した割合は99.3%、残りの0.7%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 +8.4pt)で、全国より枠番どおりの進入で決まりやすい水面です。
江戸川競艇場に季節による違いはありますか?
1コース1着率が最も高いのは秋(9〜11月)の49.0%、最も低いのは春(3〜5月)の43.8%でした。差は5.2ptです。
このデータの使い方
当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。
