ボートレース津の直近180日(1317レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。
津のコース別1着率
| 進入コース | 1着率 | 全国平均(概算) | 差 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 56.0% | 55% | +1.0pt |
| 2コース | 15.1% | 14% | +1.1pt |
| 3コース | 11.7% | 12% | -0.3pt |
| 4コース | 9.7% | 11% | -1.3pt |
| 5コース | 6.0% | 6% | -0.0pt |
| 6コース | 1.5% | 2% | -0.5pt |

直近180日・1317レースを見渡すと、津は1コース1着率56.0%と全国平均を1.0pt上回り、枠なり進入率も92.4%と全国の90.9%より高め。平均ST0.157は全国の0.160よりわずかに速く、インが素直に残りやすい水面という印象です。一方で2コース1着率は15.1%とこちらも全国平均超えで、1・2号艇で7割超を占める堅めの構成。3〜6コースは軒並み全国平均を下回っており、外からのまくりや差しは控えめな傾向が数字に表れています。
ただし一括りに「堅い」とも言い切れないのが面白いところ。1コース1着率は前半51.5%前後に対し、後半9〜12Rでは66.4%まで上昇しており、1日の終盤ほどイン優位が強まる形です。季節別でも秋は62.7%、夏は53.0%と差が見られ、時期によって構成比が変わる点は注目したいデータです。それでも3連単の万舟率は15.9%、平均払戻は6,975円と荒れる余地も残っており、中央値2,390円との開きからも「堅そうで時々跳ねる」水面としてデータ上は狙い目を探る価値がありそうです。
津の進入とスタートの傾向
枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は92.4%です(7,893走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は+1.5ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。
完走した走者の平均STは0.157です(7,804走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は-0.003です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。
3連単の配当傾向
直近180日の3連単は、平均払戻6,975円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は15.9%でした。
平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は2,390円で、1,313本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。
| 3連単の配当帯 | 割合 | 本数 |
|---|---|---|
| 1,000円未満 | 22.3% | 293本 |
| 1,000〜5,000円 | 48.3% | 634本 |
| 5,000〜1万円 | 13.5% | 177本 |
| 1万円以上(万舟) | 15.9% | 209本 |
レース番号による違い
同じ津でも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。
| レース番号 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 前半(1〜4R) | 50.5% | 444走 |
| 中盤(5〜8R) | 51.5% | 439走 |
| 後半(9〜12R) | 66.4% | 434走 |
季節による違い
集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。
| 季節 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 57.1% | 403走 |
| 夏(6〜8月) | 53.0% | 670走 |
| 秋(9〜11月) | 62.7% | 244走 |
津競艇場についてよくある質問
津競艇場はインが強いですか?
直近180日の1コース1着率は56.0%でした。全国平均並みで、極端にイン有利とも不利とも言えない水準です。
津競艇場は荒れやすいですか?
直近180日の3連単は、払戻の中央値が2,390円、1万円以上の万舟が出た割合は15.9%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 -0.2pt)で、全国並みの水準です。
津競艇場は前付けが多いですか?
枠番どおりに進入した割合は92.4%、残りの7.6%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 +1.5pt)で、全国並みの水準です。
津競艇場に季節による違いはありますか?
1コース1着率が最も高いのは秋(9〜11月)の62.7%、最も低いのは夏(6〜8月)の53.0%でした。差は9.7ptです。
このデータの使い方
当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。
