ボートレース三国の直近180日(1192レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。
三国のコース別1着率
| 進入コース | 1着率 | 全国平均(概算) | 差 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 51.9% | 55% | -3.1pt |
| 2コース | 14.8% | 14% | +0.8pt |
| 3コース | 14.9% | 12% | +2.9pt |
| 4コース | 9.8% | 11% | -1.2pt |
| 5コース | 6.5% | 6% | +0.5pt |
| 6コース | 2.1% | 2% | +0.1pt |

三国の直近180日・1192レースを眺めると、1コース1着率は51.9%と全国平均55%より3.1ptほど低め。その分、2コース14.8%、3コース14.9%と平均を上回り、特に3コースは全国12%比+2.9ptと健闘が目立ちます。枠なり進入率は90.2%で全国の90.9%とほぼ同水準、平均STも0.161と全国平均0.160に近く、進入の荒れ方そのものは標準的ながら、1号艇が思ったほど堅くないのが三国らしさと言えそうです。3連単の万舟率は19.4%、平均払戻8,181円に対し中央値は2,880円と差が大きく、たまに高配当が紛れ込む水面という印象です。
時間帯別では前半(1〜4R)の1コース1着率が62.5%とかなり高いのに対し、中盤(5〜8R)は39.3%まで落ち込み、後半(9〜12R)は53.9%へ戻るという波があります。中盤のレースはインが決めきれず2〜3コースにチャンスが回りやすいデータ上の傾向と言えるでしょう。また季節別では春47.8%、夏52.0%、秋59.3%と徐々にイン優位が強まる形になっており、同じ三国でも時期によって狙い目の軸が変わってきそうです。データ上の目安として、時間帯と季節を踏まえた舟券の組み立てが参考になりそうです。
三国の進入とスタートの傾向
枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は90.2%です(7,143走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は-0.8ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。
完走した走者の平均STは0.161です(7,064走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は+0.001です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。
3連単の配当傾向
直近180日の3連単は、平均払戻8,181円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は19.4%でした。
平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は2,880円で、1,192本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。
| 3連単の配当帯 | 割合 | 本数 |
|---|---|---|
| 1,000円未満 | 17.9% | 213本 |
| 1,000〜5,000円 | 47.6% | 567本 |
| 5,000〜1万円 | 15.2% | 181本 |
| 1万円以上(万舟) | 19.4% | 231本 |
レース番号による違い
同じ三国でも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。
| レース番号 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 前半(1〜4R) | 62.5% | 400走 |
| 中盤(5〜8R) | 39.3% | 399走 |
| 後半(9〜12R) | 53.9% | 393走 |
季節による違い
集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。
| 季節 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 47.8% | 343走 |
| 夏(6〜8月) | 52.0% | 660走 |
| 秋(9〜11月) | 59.3% | 189走 |
三国競艇場についてよくある質問
三国競艇場はインが強いですか?
直近180日の1コース1着率は51.9%でした。全国平均を下回っており、インだけでは取りこぼしやすい水面です。
三国競艇場は荒れやすいですか?
直近180日の3連単は、払戻の中央値が2,880円、1万円以上の万舟が出た割合は19.4%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 +3.2pt)で、全国より高配当の決着が出やすい水面です。
三国競艇場は前付けが多いですか?
枠番どおりに進入した割合は90.2%、残りの9.8%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 -0.8pt)で、全国並みの水準です。
三国競艇場に季節による違いはありますか?
1コース1着率が最も高いのは秋(9〜11月)の59.3%、最も低いのは春(3〜5月)の47.8%でした。差は11.4ptです。
このデータの使い方
当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。
