ボートレースびわこの直近180日(1173レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。
びわこのコース別1着率
| 進入コース | 1着率 | 全国平均(概算) | 差 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 55.2% | 55% | +0.2pt |
| 2コース | 13.0% | 14% | -1.0pt |
| 3コース | 14.9% | 12% | +2.9pt |
| 4コース | 9.0% | 11% | -2.0pt |
| 5コース | 6.1% | 6% | +0.1pt |
| 6コース | 1.7% | 2% | -0.3pt |

びわこの直近180日・1173レースを見ると、1コース1着率は55.2%と全国平均の55%とほぼ同水準。一方で3コース1着率が14.9%と全国平均12%より+2.9ptも高く、ここがびわこの大きな特徴と言えそうです。逆に2コースは13.0%(全国比-1.0pt)、4コースは9.0%(全国比-2.0pt)とやや低調で、「1号艇が普通に強く、差すなら3コース」という構図が浮かび上がります。枠なり進入率は95.5%と全国平均90.9%より高く、隊形が乱れにくい点も予想の読みやすさにつながりそうです。
時間帯別では前半(1〜4R)の1コース1着率が49.2%、中盤(5〜8R)が51.0%なのに対し、後半(9〜12R)は65.6%まで上昇しており、レースが進むほどインが固まりやすい傾向がデータ上に表れています。季節別でも春53.2%、夏55.7%、秋57.4%と徐々に数値が上がっており、秋場は特にイン戦強化の目安になりそうです。払戻面では3連単平均7,357円、中央値2,520円、万舟率16.1%と、荒れすぎず堅すぎずのバランス型。平均STは0.163で全国平均0.160よりわずかに遅めという点も、舟券検討の一材料になりそうです。
びわこの進入とスタートの傾向
枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は95.5%です(7,026走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は+4.6ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。
完走した走者の平均STは0.163です(6,956走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は+0.003です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。
3連単の配当傾向
直近180日の3連単は、平均払戻7,357円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は16.1%でした。
平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は2,520円で、1,171本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。
| 3連単の配当帯 | 割合 | 本数 |
|---|---|---|
| 1,000円未満 | 18.9% | 221本 |
| 1,000〜5,000円 | 50.9% | 596本 |
| 5,000〜1万円 | 14.2% | 166本 |
| 1万円以上(万舟) | 16.1% | 188本 |
レース番号による違い
同じびわこでも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。
| レース番号 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 前半(1〜4R) | 49.2% | 392走 |
| 中盤(5〜8R) | 51.0% | 392走 |
| 後半(9〜12R) | 65.6% | 389走 |
季節による違い
集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。
| 季節 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 53.2% | 357走 |
| 夏(6〜8月) | 55.7% | 600走 |
| 秋(9〜11月) | 57.4% | 216走 |
びわこ競艇場についてよくある質問
びわこ競艇場はインが強いですか?
直近180日の1コース1着率は55.2%でした。全国平均並みで、極端にイン有利とも不利とも言えない水準です。
びわこ競艇場は荒れやすいですか?
直近180日の3連単は、払戻の中央値が2,520円、1万円以上の万舟が出た割合は16.1%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 -0.1pt)で、全国並みの水準です。
びわこ競艇場は前付けが多いですか?
枠番どおりに進入した割合は95.5%、残りの4.5%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 +4.6pt)で、全国より枠番どおりの進入で決まりやすい水面です。
びわこ競艇場に季節による違いはありますか?
1コース1着率が最も高いのは秋(9〜11月)の57.4%、最も低いのは春(3〜5月)の53.2%でした。差は4.2ptです。
このデータの使い方
当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。
