ボートレース鳴門の直近180日(1032レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。
鳴門のコース別1着率
| 進入コース | 1着率 | 全国平均(概算) | 差 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 50.4% | 55% | -4.6pt |
| 2コース | 14.2% | 14% | +0.2pt |
| 3コース | 15.2% | 12% | +3.2pt |
| 4コース | 10.1% | 11% | -0.9pt |
| 5コース | 8.2% | 6% | +2.2pt |
| 6コース | 1.9% | 2% | -0.1pt |

直近180日・1032レースの鳴門を数字で眺めると、1コース1着率は50.4%と全国平均の55%を4.6ptも下回っており、インが絶対的な存在とは言い切れない水面であることが分かります。その分を埋めているのが3コースの15.2%(全国平均+3.2pt)と5コースの8.2%(全国平均+2.2pt)で、差しや捲り差しが伸びる構成が見て取れます。枠なり進入率は93.5%と全国平均90.9%より高く、平均STも0.152と全国平均0.160より早いため、スタート勝負での主導権争いが荒れを生みやすい土壌と言えそうです。
時間帯別では前半(1〜4R)58.7%、後半(9〜12R)54.4%に対し、中盤(5〜8R)は38.1%まで落ち込んでおり、1日の中でもインの信頼度に波があります。季節では夏が54.8%と最も高く、秋は43.6%まで下がるなど季節差も目立ちます。3連単の万舟率は16.6%、平均払戻6,806円に対し中央値は2,935円と差があり、荒れるレースと堅いレースが混在する傾向です。中盤戦や秋場は特に、3コースや5コースへの目配りがデータ上の狙い目になりそうです。
鳴門の進入とスタートの傾向
枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は93.5%です(6,187走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は+2.6ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。
完走した走者の平均STは0.152です(6,116走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は-0.007です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。
3連単の配当傾向
直近180日の3連単は、平均払戻6,806円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は16.6%でした。
平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は2,935円で、1,032本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。
| 3連単の配当帯 | 割合 | 本数 |
|---|---|---|
| 1,000円未満 | 14.8% | 153本 |
| 1,000〜5,000円 | 52.2% | 539本 |
| 5,000〜1万円 | 16.4% | 169本 |
| 1万円以上(万舟) | 16.6% | 171本 |
レース番号による違い
同じ鳴門でも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。
| レース番号 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 前半(1〜4R) | 58.7% | 344走 |
| 中盤(5〜8R) | 38.1% | 344走 |
| 後半(9〜12R) | 54.4% | 344走 |
季節による違い
集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。
| 季節 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 48.7% | 372走 |
| 夏(6〜8月) | 54.8% | 456走 |
| 秋(9〜11月) | 43.6% | 204走 |
鳴門競艇場についてよくある質問
鳴門競艇場はインが強いですか?
直近180日の1コース1着率は50.4%でした。全国平均を下回っており、インだけでは取りこぼしやすい水面です。
鳴門競艇場は荒れやすいですか?
直近180日の3連単は、払戻の中央値が2,935円、1万円以上の万舟が出た割合は16.6%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 +0.4pt)で、全国並みの水準です。
鳴門競艇場は前付けが多いですか?
枠番どおりに進入した割合は93.5%、残りの6.5%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 +2.6pt)で、全国より枠番どおりの進入で決まりやすい水面です。
鳴門競艇場に季節による違いはありますか?
1コース1着率が最も高いのは夏(6〜8月)の54.8%、最も低いのは秋(9〜11月)の43.6%でした。差は11.2ptです。
このデータの使い方
当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。
