ボートレース丸亀の直近180日(1116レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。
丸亀のコース別1着率
| 進入コース | 1着率 | 全国平均(概算) | 差 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 56.1% | 55% | +1.1pt |
| 2コース | 13.3% | 14% | -0.7pt |
| 3コース | 13.1% | 12% | +1.1pt |
| 4コース | 9.2% | 11% | -1.8pt |
| 5コース | 6.4% | 6% | +0.4pt |
| 6コース | 2.0% | 2% | -0.0pt |

丸亀の直近180日・1116レースを見ると、1コース1着率は56.1%で全国平均55%をわずかに+1.1pt上回っており、インが堅い水面という印象です。一方で2コースは13.3%(全国比-0.7pt)、4コースは9.2%(全国比-1.8pt)と伸び悩み、代わりに3コースが13.1%(全国比+1.1pt)、5コースも6.4%(全国比+0.4pt)と全国平均を上回っているのが特徴です。枠なり進入率は89.5%で全国同期間の90.9%よりやや低く、平均STも0.154と全国の0.160より速い部類に入ります。3連単の平均払戻は7,322円、中央値は2,520円、万舟率16.3%という数字からは、荒れすぎず堅すぎずのバランスが見て取れます。
時間帯別では1コース1着率が前半(1〜4R)44.9%、中盤(5〜8R)55.4%、後半(9〜12R)68.0%と右肩上がりに上昇しているのが目を引くポイントです。レースが進むにつれてインの信頼度が増していく傾向があるため、後半戦ほど1号艇を軸にしたデータ上の狙い目が立てやすいと言えそうです。季節別では春57.7%、夏55.6%、秋53.0%と、春先がもっともイン優位で、秋にかけて徐々に数字が落ち着いていく流れも見られます。これらの傾向を踏まえつつ、3コースや5コースの踏ん張りも頭に入れておくと、丸亀の水面をより立体的に捉えられそうです。
丸亀の進入とスタートの傾向
枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は89.5%です(6,687走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は-1.4ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。
完走した走者の平均STは0.154です(6,624走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は-0.006です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。
3連単の配当傾向
直近180日の3連単は、平均払戻7,322円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は16.3%でした。
平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は2,520円で、1,115本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。
| 3連単の配当帯 | 割合 | 本数 |
|---|---|---|
| 1,000円未満 | 19.3% | 215本 |
| 1,000〜5,000円 | 49.1% | 548本 |
| 5,000〜1万円 | 15.2% | 170本 |
| 1万円以上(万舟) | 16.3% | 182本 |
レース番号による違い
同じ丸亀でも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。
| レース番号 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 前半(1〜4R) | 44.9% | 372走 |
| 中盤(5〜8R) | 55.4% | 372走 |
| 後半(9〜12R) | 68.0% | 372走 |
季節による違い
集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。
| 季節 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 57.7% | 444走 |
| 夏(6〜8月) | 55.6% | 540走 |
| 秋(9〜11月) | 53.0% | 132走 |
丸亀競艇場についてよくある質問
丸亀競艇場はインが強いですか?
直近180日の1コース1着率は56.1%でした。全国平均並みで、極端にイン有利とも不利とも言えない水準です。
丸亀競艇場は荒れやすいですか?
直近180日の3連単は、払戻の中央値が2,520円、1万円以上の万舟が出た割合は16.3%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 +0.2pt)で、全国並みの水準です。
丸亀競艇場は前付けが多いですか?
枠番どおりに進入した割合は89.5%、残りの10.5%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 -1.4pt)で、全国並みの水準です。
丸亀競艇場に季節による違いはありますか?
1コース1着率が最も高いのは春(3〜5月)の57.7%、最も低いのは秋(9〜11月)の53.0%でした。差は4.6ptです。
このデータの使い方
当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。
