ボートレース若松の直近180日(1220レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。
若松のコース別1着率
| 進入コース | 1着率 | 全国平均(概算) | 差 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 57.4% | 55% | +2.4pt |
| 2コース | 14.0% | 14% | +0.0pt |
| 3コース | 12.0% | 12% | -0.0pt |
| 4コース | 9.8% | 11% | -1.2pt |
| 5コース | 5.2% | 6% | -0.8pt |
| 6コース | 1.6% | 2% | -0.4pt |

直近180日・1220レースのデータを見ると、若松は1コース1着率57.4%と全国平均55%を2.4ポイント上回っており、インコースが順当に残りやすい水面と言えそうです。一方で4コース1着率は9.8%(平均比-1.2pt)、5コース1着率は5.2%(平均比-0.8pt)と、外側からの逆転は全国平均よりやや抑えめの数字。3連単の払戻は平均6,921円ながら中央値は2,290円にとどまり、万舟率14.5%と合わせて見ると、荒れる日もあるものの基本線は手堅く収まるレースが多い傾向が読み取れます。
さらに時間帯別では前半(1〜4R)の1コース1着率が45.3%なのに対し、中盤59.3%、後半67.6%と番組が進むほどイン優勢が強まる点が目を引きます。枠なり進入率は88.9%で全国平均90.9%よりわずかに低く、平均STも0.168と全国平均0.160よりやや遅め。これらを踏まえると、若松は序盤こそ波乱の芽を残しつつ、レースが深まるほどデータ上はインに注目したい水面という見立てができそうです。
若松の進入とスタートの傾向
枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は88.9%です(7,311走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は-2.0ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。
完走した走者の平均STは0.168です(7,246走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は+0.008です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。
3連単の配当傾向
直近180日の3連単は、平均払戻6,921円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は14.5%でした。
平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は2,290円で、1,217本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。
| 3連単の配当帯 | 割合 | 本数 |
|---|---|---|
| 1,000円未満 | 22.0% | 268本 |
| 1,000〜5,000円 | 49.3% | 600本 |
| 5,000〜1万円 | 14.1% | 172本 |
| 1万円以上(万舟) | 14.5% | 177本 |
レース番号による違い
同じ若松でも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。
| レース番号 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 前半(1〜4R) | 45.3% | 408走 |
| 中盤(5〜8R) | 59.3% | 408走 |
| 後半(9〜12R) | 67.6% | 404走 |
季節による違い
集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。
| 季節 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 58.1% | 344走 |
| 夏(6〜8月) | 56.5% | 660走 |
| 秋(9〜11月) | 58.8% | 216走 |
若松競艇場についてよくある質問
若松競艇場はインが強いですか?
直近180日の1コース1着率は57.4%でした。全国平均並みで、極端にイン有利とも不利とも言えない水準です。
若松競艇場は荒れやすいですか?
直近180日の3連単は、払戻の中央値が2,290円、1万円以上の万舟が出た割合は14.5%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 -1.6pt)で、全国より堅い決着に収まりやすい水面です。
若松競艇場は前付けが多いですか?
枠番どおりに進入した割合は88.9%、残りの11.1%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 -2.0pt)で、全国並みの水準です。
若松競艇場に季節による違いはありますか?
1コース1着率が最も高いのは秋(9〜11月)の58.8%、最も低いのは夏(6〜8月)の56.5%でした。差は2.3ptです。
このデータの使い方
当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。
