B1でも全国勝率が高い選手は、オッズの見込みより勝っていた|級別と実力のズレを検証
出走表の級別がB1でも、全国勝率がB1の中では高い選手がいます。そうした艇は、オッズの見込みより多く勝っていました。2026-05-03〜2026-10-29の全レースで、B1の中央値より全国勝率が0.5以上高い艇は、見込みの1.08〜1.12倍の1着を取っています。
市場は級別のランクに引きずられて、同じ級の中の実力差を織り込みきれていない可能性があります。ただし、なぜそうなるのかは確かめていません。
調べ方
級別(A1・A2・B1・B2)ごとに、出走時の全国勝率の中央値(真ん中の値)を出しました。2026-05-03〜2026-10-29の中央値は A1 6.68、A2 5.88、B1 4.57、B2 2.21 です。各艇の全国勝率がその中央値からどれだけ離れているかで分け、実際の1着率を見込みの1着率と比べました。
見込みは、締切時の3連単オッズから出した1着の確率です。前回のコラムで見た「人気薄ほど見込みより勝たない」市場全体の癖を、集計する期間の外のレースで推定して補正してあります。
級別と全国勝率の差ごとの結果
| 級別 | 全国勝率と中央値の差 | 艇数 | 見込みの1着率 | 実際の1着率 | 実際÷見込み | ズレ(揺れの何倍か) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A1 | 1.0以上低い | 1,318 | 25.3% | 23.1% | 0.92倍 | -2.2 |
| A1 | 0.5〜1.0低い | 5,460 | 26.0% | 24.8% | 0.95倍 | -2.5 |
| A1 | 0.5以内で低い | 13,226 | 27.6% | 26.6% | 0.96倍 | -3.2◎ |
| A1 | 0.5以内で高い | 12,702 | 29.2% | 28.8% | 0.98倍 | -1.5 |
| A1 | 0.5〜1.0高い | 5,982 | 30.0% | 30.3% | 1.01倍 | +0.6 |
| A1 | 1.0以上高い | 1,540 | 32.9% | 32.2% | 0.98倍 | -0.7 |
| A2 | 1.0以上低い | 910 | 15.7% | 16.7% | 1.07倍 | +1.0 |
| A2 | 0.5〜1.0低い | 5,396 | 18.0% | 18.0% | 1.00倍 | -0.0 |
| A2 | 0.5以内で低い | 13,141 | 19.6% | 18.9% | 0.97倍 | -2.3 |
| A2 | 0.5以内で高い | 13,887 | 21.6% | 21.6% | 1.00倍 | -0.2 |
| A2 | 0.5〜1.0高い | 4,716 | 24.7% | 24.6% | 1.00倍 | -0.2 |
| A2 | 1.0以上高い | 876 | 27.2% | 27.4% | 1.01倍 | +0.1 |
| B1 | 1.0以上低い | 7,211 | 5.4% | 5.4% | 1.00倍 | -0.1 |
| B1 | 0.5〜1.0低い | 11,299 | 7.6% | 7.5% | 0.98倍 | -0.6 |
| B1 | 0.5以内で低い | 19,394 | 9.0% | 9.2% | 1.02倍 | +1.2 |
| B1 | 0.5以内で高い | 19,168 | 11.1% | 11.5% | 1.04倍 | +2.1 |
| B1 | 0.5〜1.0高い | 13,383 | 13.2% | 14.3% | 1.08倍 | +4.1◎ |
| B1 | 1.0以上高い | 5,794 | 16.1% | 18.1% | 1.12倍 | +4.7◎ |
| B2 | 1.0以上低い | 1,154 | 0.6% | 0.5% | 0.81倍 | -0.5 |
| B2 | 0.5〜1.0低い | 3,015 | 0.7% | 0.5% | 0.71倍 | -1.4 |
| B2 | 0.5以内で低い | 1,643 | 1.3% | 1.2% | 0.95倍 | -0.2 |
| B2 | 0.5以内で高い | 1,074 | 2.8% | 3.1% | 1.11倍 | +0.6 |
| B2 | 0.5〜1.0高い | 766 | 4.9% | 4.3% | 0.87倍 | -0.9 |
| B2 | 1.0以上高い | 4,005 | 10.9% | 11.3% | 1.04倍 | +1.0 |
見込みどおりに走っても、1着の数は偶然で揺れます。最後の列は、ズレが偶然の揺れの何倍あるかです。24区分を同時に調べているので、偶然でもある程度大きな値が出ます。そこで、全区分をまとめて見ても偶然で誤って選ぶ確率が5%以下になる基準(揺れの3.08倍)を使いました。基準を超えた区分に◎を付けています。
B1以外で基準を超えた区分は次のとおりです。
- A1で中央値より0.5以内で低い艇: 見込みの0.96倍。見込みより少なく、ズレは揺れの3.2倍です。
別の期間でも同じか
同じ集計を、それより前の2026-01-01〜2026-05-02でも行いました。補正は、この期間の外のレースで推定し直しています。この期間の中央値は A1 6.63、A2 5.83、B1 4.55、B2 2.38 です。上の表で基準を超えた区分の結果は次のとおりです。
- B1で中央値より1.0以上高い艇: 見込みの1.08倍(上の表では1.12倍)。同じ向きでした。ズレは揺れの2.2倍で、基準には届きません。
- B1で中央値より0.5〜1.0高い艇: 見込みの1.05倍(上の表では1.08倍)。同じ向きでした。ズレは揺れの2.2倍で、基準には届きません。
- A1で中央値より0.5以内で低い艇: 見込みの0.96倍(上の表では0.96倍)。同じ向きでした。ズレは揺れの2.7倍で、基準には届きません。
| 級別 | 全国勝率と中央値の差 | 艇数 | 見込みの1着率 | 実際の1着率 | 実際÷見込み | ズレ(揺れの何倍か) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| B1 | 1.0以上低い | 4,360 | 5.6% | 5.4% | 0.95倍 | -0.8 |
| B1 | 0.5〜1.0低い | 7,815 | 7.8% | 7.9% | 1.01倍 | +0.2 |
| B1 | 0.5以内で低い | 13,100 | 9.5% | 9.3% | 0.98倍 | -0.9 |
| B1 | 0.5以内で高い | 12,705 | 11.4% | 12.4% | 1.08倍 | +3.7◎ |
| B1 | 0.5〜1.0高い | 9,241 | 13.9% | 14.6% | 1.05倍 | +2.2 |
| B1 | 1.0以上高い | 3,412 | 15.7% | 16.9% | 1.08倍 | +2.2 |
この結果の読み方
単勝の払戻率は約75%です。見込みの1.12倍勝つ程度の差は、払戻率で差し引かれる分より小さく、それだけで舟券の収支がプラスになる大きさではありません。実際の回収率は確かめていません。
全国勝率は出走表に載っていて、誰でも見られる数字です。それでも差が出た理由は、データからは分かりません。今後も同じ差が続くとも限りません。
【免責事項】本記事はボートレースの公開データを基にしたエンターテインメントとしての予想コンテンツであり、
的中や利益を約束するものではありません。舟券の購入は自己責任・余裕資金の範囲でお楽しみください。
20歳未満の方は舟券を購入できません。掲載の実績値は公式データから機械的に算出したものです。
だからこそ当ラボは、外れた日も含めて全予想の結果を毎晩公開しています →
累計実績ページ /
外部AI予想サイトも同じ物差しで検証しています →
誠実さ検証・認定