尼崎競艇場(ボートレース尼崎)の特徴とデータ攻略

ボートレース尼崎の攻略ページ。直近180日1326レースの集計で1コース1着率は59.8%

ボートレース尼崎の直近180日(1326レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。

尼崎のコース別1着率

進入コース 1着率 全国平均(概算) 差
1コース 59.8% 55% +4.8pt
2コース 13.2% 14% -0.8pt
3コース 11.9% 12% -0.1pt
4コース 9.3% 11% -1.7pt
5コース 4.8% 6% -1.2pt
6コース 1.0% 2% -1.0pt
尼崎のコース別1着率と全国平均

直近180日・1326レースの集計を見ると、尼崎は1コース1着率59.8%と全国平均55%を4.8ptも上回っており、インコースの強さがはっきり数字に表れています。枠なり進入率も91.6%(全国90.9%)と高めで、荒れる要素になりやすい進入の乱れが比較的少ない水面と言えそうです。一方で2コース13.2%、3コース11.9%、4コース9.3%と、2〜4コースはいずれも全国平均をわずかに下回っており、1号艇に有利な分だけ他コースの差し・まくりの出番は抑えられている形です。

さらに面白いのが時間帯による変化で、前半(1〜4R)の1コース1着率は43.9%にとどまるのに対し、中盤(5〜8R)は60.6%、後半(9〜12R)に至っては75.0%まで上昇しています。開催が進むにつれてイン逃げの型が強まる傾向がデータ上は見て取れます。3連単の平均払戻は6,196円、中央値は2,040円、万舟率13.7%という数字からも、後半のレースほど堅めの決着が増え、前半戦の方が波乱のチャンスがデータ上は残っていると言えそうです。季節別では春62.4%、夏59.8%、秋56.9%と、時期が進むごとに1コースの優位がやや落ち着く傾向も狙い目のヒントになりそうです。

尼崎の進入とスタートの傾向

枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は91.6%です(7,940走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は+0.6ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。

完走した走者の平均STは0.161です(7,848走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は+0.001です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。

3連単の配当傾向

直近180日の3連単は、平均払戻6,196円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は13.7%でした。

平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は2,040円で、1,325本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。

3連単の配当帯 割合 本数
1,000円未満 24.9% 330本
1,000〜5,000円 49.4% 655本
5,000〜1万円 12.0% 159本
1万円以上(万舟) 13.7% 181本

レース番号による違い

同じ尼崎でも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。

レース番号 1コース1着率 集計数
前半(1〜4R) 43.9% 444走
中盤(5〜8R) 60.6% 442走
後半(9〜12R) 75.0% 440走

季節による違い

集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。

季節 1コース1着率 集計数
春(3〜5月) 62.4% 306走
夏(6〜8月) 59.8% 744走
秋(9〜11月) 56.9% 276走

尼崎競艇場についてよくある質問

尼崎競艇場はインが強いですか?

直近180日の1コース1着率は59.8%でした。全国平均を上回っており、データ上はインが決まりやすい水面です。

尼崎競艇場は荒れやすいですか?

直近180日の3連単は、払戻の中央値が2,040円、1万円以上の万舟が出た割合は13.7%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 -2.5pt)で、全国より堅い決着に収まりやすい水面です。

尼崎競艇場は前付けが多いですか?

枠番どおりに進入した割合は91.6%、残りの8.4%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 +0.6pt)で、全国並みの水準です。

尼崎競艇場に季節による違いはありますか?

1コース1着率が最も高いのは春(3〜5月)の62.4%、最も低いのは秋(9〜11月)の56.9%でした。差は5.5ptです。

このデータの使い方

当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。

タイトルとURLをコピーしました