ボートレース芦屋の直近180日(1164レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。
芦屋のコース別1着率
| 進入コース | 1着率 | 全国平均(概算) | 差 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 59.6% | 55% | +4.6pt |
| 2コース | 10.6% | 14% | -3.4pt |
| 3コース | 10.7% | 12% | -1.3pt |
| 4コース | 10.5% | 11% | -0.5pt |
| 5コース | 6.6% | 6% | +0.6pt |
| 6コース | 2.0% | 2% | -0.0pt |

直近180日・1164レースのデータを見ると、芦屋は1コース1着率59.6%と全国平均55%を4.6ptも上回っており、インコース優位の水面であることが数字に表れています。一方で2コース1着率は10.6%(全国平均比-3.4pt)、3コース1着率は10.7%(同-1.3pt)と、2・3コースの差し・まくり差しはやや効きにくい傾向。枠なり進入率は90.3%で全国平均90.9%とほぼ同水準、平均STも0.151と全国平均0.160より速く、総じて先マイ有利の展開が出やすい水面と言えそうです。
時間帯別では前半(1〜4R)の1コース1着率が68.6%と非常に高く、中盤(5〜8R)は50.8%まで落ち着くのが特徴的です。季節で見ると秋(9〜11月)は67.3%まで上昇し、春59.7%・夏57.5%と比べても頭一つ抜けています。払戻面では3連単の平均が7,717円、中央値は2,395円、万舟率17.5%とインが固い割に荒れる余地も残しており、1号艇を軸にしつつ中盤戦や高配当の芽も意識した舟券構成がデータ上の狙い目と言えるでしょう。
芦屋の進入とスタートの傾向
枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は90.3%です(6,977走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は-0.6ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。
完走した走者の平均STは0.151です(6,910走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は-0.009です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。
3連単の配当傾向
直近180日の3連単は、平均払戻7,717円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は17.5%でした。
平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は2,395円で、1,162本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。
| 3連単の配当帯 | 割合 | 本数 |
|---|---|---|
| 1,000円未満 | 22.4% | 260本 |
| 1,000〜5,000円 | 46.5% | 540本 |
| 5,000〜1万円 | 13.7% | 159本 |
| 1万円以上(万舟) | 17.5% | 203本 |
レース番号による違い
同じ芦屋でも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。
| レース番号 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 前半(1〜4R) | 68.6% | 388走 |
| 中盤(5〜8R) | 50.8% | 388走 |
| 後半(9〜12R) | 59.5% | 388走 |
季節による違い
集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。
| 季節 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 59.7% | 372走 |
| 夏(6〜8月) | 57.5% | 624走 |
| 秋(9〜11月) | 67.3% | 168走 |
芦屋競艇場についてよくある質問
芦屋競艇場はインが強いですか?
直近180日の1コース1着率は59.6%でした。全国平均を上回っており、データ上はインが決まりやすい水面です。
芦屋競艇場は荒れやすいですか?
直近180日の3連単は、払戻の中央値が2,395円、1万円以上の万舟が出た割合は17.5%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 +1.3pt)で、全国並みの水準です。
芦屋競艇場は前付けが多いですか?
枠番どおりに進入した割合は90.3%、残りの9.7%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 -0.6pt)で、全国並みの水準です。
芦屋競艇場に季節による違いはありますか?
1コース1着率が最も高いのは秋(9〜11月)の67.3%、最も低いのは夏(6〜8月)の57.5%でした。差は9.7ptです。
このデータの使い方
当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。
