ボートレース福岡の直近180日(1116レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。
福岡のコース別1着率
| 進入コース | 1着率 | 全国平均(概算) | 差 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 62.2% | 55% | +7.2pt |
| 2コース | 13.2% | 14% | -0.8pt |
| 3コース | 14.3% | 12% | +2.3pt |
| 4コース | 6.1% | 11% | -4.9pt |
| 5コース | 3.2% | 6% | -2.8pt |
| 6コース | 1.0% | 2% | -1.0pt |

福岡競艇場の直近180日・1116レースを見渡すと、まずは1コースの強さが際立ちます。1着率は62.2%と全国平均55%を7.2ptも上回っており、枠なり進入率も93.7%(全国90.9%)と高水準。センター勢は4コース6.1%(全国比-4.9pt)、5コース3.2%(全国比-2.8pt)と伸び悩んでおり、基本的にはインから崩れにくい水面と言えそうです。ただし平均STは0.169で全国平均0.160よりやや遅めの数字が出ており、単純な出足任せではなく進入の安定感がイン優位を支えている印象です。
時間帯別に見ると、1〜4Rの1コース1着率は55.4%にとどまる一方、5〜8Rで60.5%、9〜12Rでは70.7%まで上昇しており、番組が進むほどインの信頼度が増す傾向が数字に表れています。季節では春が67.3%と最も高く、夏59.7%、秋61.4%と若干落ち着く形。荒れ指標としては3連単の万舟率11.3%、平均払戻6,366円に対し中央値は1,940円で、堅めの決着が多い反面、一定割合で高配当も混ざる水面として、データ上は後半戦のインの信頼度を軸に狙うのが妙味と言えそうです。
福岡の進入とスタートの傾向
枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は93.7%です(6,690走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は+2.8ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。
完走した走者の平均STは0.169です(6,609走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は+0.010です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。
3連単の配当傾向
直近180日の3連単は、平均払戻6,366円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は11.3%でした。
平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は1,940円で、1,115本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。
| 3連単の配当帯 | 割合 | 本数 |
|---|---|---|
| 1,000円未満 | 26.3% | 293本 |
| 1,000〜5,000円 | 50.1% | 559本 |
| 5,000〜1万円 | 12.3% | 137本 |
| 1万円以上(万舟) | 11.3% | 126本 |
レース番号による違い
同じ福岡でも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。
| レース番号 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 前半(1〜4R) | 55.4% | 372走 |
| 中盤(5〜8R) | 60.5% | 372走 |
| 後半(9〜12R) | 70.7% | 372走 |
季節による違い
集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。
| 季節 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 67.3% | 312走 |
| 夏(6〜8月) | 59.7% | 576走 |
| 秋(9〜11月) | 61.4% | 228走 |
福岡競艇場についてよくある質問
福岡競艇場はインが強いですか?
直近180日の1コース1着率は62.2%でした。全国平均を上回っており、データ上はインが決まりやすい水面です。
福岡競艇場は荒れやすいですか?
直近180日の3連単は、払戻の中央値が1,940円、1万円以上の万舟が出た割合は11.3%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 -4.9pt)で、全国より堅い決着に収まりやすい水面です。
福岡競艇場は前付けが多いですか?
枠番どおりに進入した割合は93.7%、残りの6.3%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 +2.8pt)で、全国より枠番どおりの進入で決まりやすい水面です。
福岡競艇場に季節による違いはありますか?
1コース1着率が最も高いのは春(3〜5月)の67.3%、最も低いのは夏(6〜8月)の59.7%でした。差は7.6ptです。
このデータの使い方
当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。
