ボートレース蒲郡の直近180日(1152レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。
蒲郡のコース別1着率
| 進入コース | 1着率 | 全国平均(概算) | 差 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 54.6% | 55% | -0.4pt |
| 2コース | 12.8% | 14% | -1.2pt |
| 3コース | 12.1% | 12% | +0.1pt |
| 4コース | 11.7% | 11% | +0.7pt |
| 5コース | 6.4% | 6% | +0.4pt |
| 6コース | 2.4% | 2% | +0.4pt |

直近180日・1152レースで見る蒲郡は、1コース1着率が54.6%と全国平均の55%とほぼ同水準ながら、2コースが12.8%(平均比-1.2pt)とやや伸び悩む一方、3コース12.1%、4コース11.7%、5コース6.4%、6コース2.4%といずれも全国平均を上回っているのが目を引きます。枠なり進入率は87.0%で全国平均90.9%より低めで、平均STも0.166と全国の0.160よりわずかに遅め。この数字からは、インの絶対的優位というより、外からの差しや展開次第で3~6コースにもチャンスが回ってくる水面という印象が浮かびます。
時間帯別では前半(1〜4R)の1コース1着率が44.5%にとどまるのに対し、中盤53.1%、後半は66.1%まで上昇しており、レースが進むほどイン寄りの決着が増える傾向が見て取れます。季節別でも秋が58.3%と最も高く、春54.5%、夏53.4%と続きます。3連単の払戻は平均7,314円、中央値2,250円、万舟率15.4%という数字からは、荒れ過ぎず堅すぎずの中間的な水面といえそうで、狙うレース帯や時期によって展開の読み方を変えるのが、データ上は一つの切り口になりそうです。
蒲郡の進入とスタートの傾向
枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は87.0%です(6,899走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は-3.9ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。
完走した走者の平均STは0.166です(6,804走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は+0.006です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。
3連単の配当傾向
直近180日の3連単は、平均払戻7,314円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は15.4%でした。
平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は2,250円で、1,149本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。
| 3連単の配当帯 | 割合 | 本数 |
|---|---|---|
| 1,000円未満 | 21.6% | 248本 |
| 1,000〜5,000円 | 49.9% | 573本 |
| 5,000〜1万円 | 13.1% | 151本 |
| 1万円以上(万舟) | 15.4% | 177本 |
レース番号による違い
同じ蒲郡でも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。
| レース番号 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 前半(1〜4R) | 44.5% | 384走 |
| 中盤(5〜8R) | 53.1% | 384走 |
| 後半(9〜12R) | 66.1% | 384走 |
季節による違い
集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。
| 季節 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 54.5% | 420走 |
| 夏(6〜8月) | 53.4% | 552走 |
| 秋(9〜11月) | 58.3% | 180走 |
蒲郡競艇場についてよくある質問
蒲郡競艇場はインが強いですか?
直近180日の1コース1着率は54.6%でした。全国平均並みで、極端にイン有利とも不利とも言えない水準です。
蒲郡競艇場は荒れやすいですか?
直近180日の3連単は、払戻の中央値が2,250円、1万円以上の万舟が出た割合は15.4%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 -0.7pt)で、全国並みの水準です。
蒲郡競艇場は前付けが多いですか?
枠番どおりに進入した割合は87.0%、残りの13.0%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 -3.9pt)で、全国より進入が入れ替わりやすい水面です。
蒲郡競艇場に季節による違いはありますか?
1コース1着率が最も高いのは秋(9〜11月)の58.3%、最も低いのは夏(6〜8月)の53.4%でした。差は4.9ptです。
このデータの使い方
当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。
