平和島競艇場(ボートレース平和島)の特徴とデータ攻略

ボートレース平和島の攻略ページ。直近180日1080レースの集計で1コース1着率は42.0%

ボートレース平和島の直近180日(1080レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。

平和島のコース別1着率

進入コース 1着率 全国平均(概算) 差
1コース 42.0% 55% -13.0pt
2コース 18.8% 14% +4.8pt
3コース 18.2% 12% +6.2pt
4コース 11.0% 11% +0.0pt
5コース 7.7% 6% +1.7pt
6コース 2.3% 2% +0.3pt
平和島のコース別1着率と全国平均

平和島といえばイン逃げが絶対的な印象を持たれがちですが、直近180日のデータを見るとその常識は少し揺らぎます。1コース1着率は42.0%と、全国平均55.0%を13.0ptも下回る水準。代わりに存在感を見せるのが2コース(18.8%、平均比+4.8pt)と3コース(18.2%、平均比+6.2pt)で、イン逃げが決まりにくい分、差しや捲りが機能しやすい水面と言えそうです。枠なり進入率は93.5%と全国平均90.9%より高く、平均STも0.148と全国平均0.160より早い点を踏まえると、綺麗な隊形からスタート勝負でまくられるケースが多いのかもしれません。3連単の万舟率16.5%、平均払戻6,675円という数字も、荒れ要素の存在を裏付けています。

さらに時間帯別で見ると、前半(1〜4R)の1コース1着率は31.9%、中盤(5〜8R)は38.3%、後半(9〜12R)は55.8%と、レースが進むにつれてイン有利になっていく傾向が読み取れます。序盤戦はアウト勢の台頭を警戒し、終盤戦ほどインの信頼度を上げていく組み立てが狙い目になりそうです。季節別では春47.3%、秋41.1%、夏39.6%と、夏場はやや1コースの決着率が落ち着く傾向も見られます。3連単中央値3,080円というデータも併せ、荒れ度合いと時間帯・季節のバランスを意識した舟券戦略が面白そうな水面です。

平和島の進入とスタートの傾向

枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は93.5%です(6,466走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は+2.6ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。

完走した走者の平均STは0.148です(6,368走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は-0.012です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。

3連単の配当傾向

直近180日の3連単は、平均払戻6,675円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は16.5%でした。

平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は3,080円で、1,078本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。

3連単の配当帯 割合 本数
1,000円未満 12.4% 134本
1,000〜5,000円 55.3% 596本
5,000〜1万円 15.8% 170本
1万円以上(万舟) 16.5% 178本

レース番号による違い

同じ平和島でも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。

レース番号 1コース1着率 集計数
前半(1〜4R) 31.9% 360走
中盤(5〜8R) 38.3% 360走
後半(9〜12R) 55.8% 360走

季節による違い

集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。

季節 1コース1着率 集計数
春(3〜5月) 47.3% 300走
夏(6〜8月) 39.6% 588走
秋(9〜11月) 41.1% 192走

平和島競艇場についてよくある質問

平和島競艇場はインが強いですか?

直近180日の1コース1着率は42.0%でした。全国平均を下回っており、インだけでは取りこぼしやすい水面です。

平和島競艇場は荒れやすいですか?

直近180日の3連単は、払戻の中央値が3,080円、1万円以上の万舟が出た割合は16.5%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 +0.4pt)で、全国並みの水準です。

平和島競艇場は前付けが多いですか?

枠番どおりに進入した割合は93.5%、残りの6.5%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 +2.6pt)で、全国より枠番どおりの進入で決まりやすい水面です。

平和島競艇場に季節による違いはありますか?

1コース1着率が最も高いのは春(3〜5月)の47.3%、最も低いのは夏(6〜8月)の39.6%でした。差は7.7ptです。

このデータの使い方

当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。

タイトルとURLをコピーしました