ボートレース唐津の直近180日(1122レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。
唐津のコース別1着率
| 進入コース | 1着率 | 全国平均(概算) | 差 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 56.8% | 55% | +1.8pt |
| 2コース | 14.2% | 14% | +0.2pt |
| 3コース | 12.2% | 12% | +0.2pt |
| 4コース | 9.7% | 11% | -1.3pt |
| 5コース | 5.7% | 6% | -0.3pt |
| 6コース | 1.4% | 2% | -0.6pt |

直近180日・1122レースのデータを見ると、唐津は1コース1着率が56.8%と全国平均55%を1.8pt上回っており、インコース優位の水面と言えそうです。一方で4コースは9.7%(全国平均11%比-1.3pt)、6コースは1.4%(同-0.6pt)と、アウト勢にはやや厳しい数字が出ています。ただし時間帯別に見ると差が大きく、前半(1〜4R)は67.3%まで跳ね上がる一方、中盤(5〜8R)は43.9%まで落ち込みます。レース番号ごとの傾向を踏まえて狙いを変えるのが、このコースとの付き合い方としては有効そうです。
荒れ具合の目安となる3連単の万舟率は14.9%、平均払戻は7,249円ですが、中央値は2,110円にとどまり、普段は手堅い決着が多いものの、たまに大きな一撃が出て平均を押し上げているタイプの水面と読めます。枠なり進入率は87.6%で全国平均90.9%よりやや低めなうえ、平均STも0.161と全国平均0.160とほぼ同水準。季節別では夏(6〜8月)の57.2%が最も高く、秋(9〜11月)は53.6%まで下がる点も、データ上の狙い目を探るうえでの参考材料になりそうです。
唐津の進入とスタートの傾向
枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は87.6%です(6,721走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は-3.3ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。
完走した走者の平均STは0.161です(6,631走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は+0.002です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。
3連単の配当傾向
直近180日の3連単は、平均払戻7,249円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は14.9%でした。
平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は2,110円で、1,121本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。
| 3連単の配当帯 | 割合 | 本数 |
|---|---|---|
| 1,000円未満 | 23.5% | 263本 |
| 1,000〜5,000円 | 50.8% | 569本 |
| 5,000〜1万円 | 10.9% | 122本 |
| 1万円以上(万舟) | 14.9% | 167本 |
レース番号による違い
同じ唐津でも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。
| レース番号 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 前半(1〜4R) | 67.3% | 376走 |
| 中盤(5〜8R) | 43.9% | 374走 |
| 後半(9〜12R) | 59.1% | 372走 |
季節による違い
集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。
| 季節 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 56.8% | 414走 |
| 夏(6〜8月) | 57.2% | 624走 |
| 秋(9〜11月) | 53.6% | 84走 |
唐津競艇場についてよくある質問
唐津競艇場はインが強いですか?
直近180日の1コース1着率は56.8%でした。全国平均並みで、極端にイン有利とも不利とも言えない水準です。
唐津競艇場は荒れやすいですか?
直近180日の3連単は、払戻の中央値が2,110円、1万円以上の万舟が出た割合は14.9%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 -1.3pt)で、全国並みの水準です。
唐津競艇場は前付けが多いですか?
枠番どおりに進入した割合は87.6%、残りの12.4%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 -3.3pt)で、全国より進入が入れ替わりやすい水面です。
唐津競艇場に季節による違いはありますか?
1コース1着率が最も高いのは夏(6〜8月)の57.2%、最も低いのは秋(9〜11月)の53.6%でした。差は3.6ptです。
このデータの使い方
当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。
