ボートレース桐生の直近180日(1179レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。
桐生のコース別1着率
| 進入コース | 1着率 | 全国平均(概算) | 差 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 53.0% | 55% | -2.0pt |
| 2コース | 12.5% | 14% | -1.5pt |
| 3コース | 13.2% | 12% | +1.2pt |
| 4コース | 10.4% | 11% | -0.6pt |
| 5コース | 8.1% | 6% | +2.1pt |
| 6コース | 2.8% | 2% | +0.8pt |

直近180日・1179レースのデータを見ると、桐生は1コース1着率53.0%と全国平均の55%よりやや低め。一方で3コース13.2%(全国比+1.2pt)、5コース8.1%(全国比+2.1pt)、6コース2.8%(全国比+0.8pt)と、アウト勢が全国平均を上回っているのが特徴です。枠なり進入率は88.0%で全国の90.9%よりやや低く、枠にとらわれない進入も混じりやすい水面と言えそうです。3連単の平均払戻は7,550円、万舟率18.8%と、中央値2,855円との差が大きく、荒れ目も一定数絡む傾向がデータに表れています。
時間帯別では前半(1〜4R)の1コース1着率が37.1%にとどまる一方、中盤57.9%、後半64.3%と後になるほどイン優位が強まる流れが見られます。初日や序盤のレースほどデータ上は狙い目が広がりやすい一方、後半戦は1号艇中心の組み立てが数字上は合いそうです。季節別では夏が54.6%で最も高く、秋は50.0%とやや低め。平均STは0.161で全国の0.160とほぼ同水準ながら、コース別データと合わせると、1コースに頼り切らない視点が桐生の狙い目を探る手がかりになりそうです。
桐生の進入とスタートの傾向
枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は88.0%です(7,069走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は-2.9ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。
完走した走者の平均STは0.161です(7,000走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は+0.002です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。
3連単の配当傾向
直近180日の3連単は、平均払戻7,550円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は18.8%でした。
平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は2,855円で、1,178本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。
| 3連単の配当帯 | 割合 | 本数 |
|---|---|---|
| 1,000円未満 | 14.8% | 174本 |
| 1,000〜5,000円 | 50.7% | 597本 |
| 5,000〜1万円 | 15.8% | 186本 |
| 1万円以上(万舟) | 18.8% | 221本 |
レース番号による違い
同じ桐生でも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。
| レース番号 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 前半(1〜4R) | 37.1% | 396走 |
| 中盤(5〜8R) | 57.9% | 394走 |
| 後半(9〜12R) | 64.3% | 389走 |
季節による違い
集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。
| 季節 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 51.5% | 390走 |
| 夏(6〜8月) | 54.6% | 645走 |
| 秋(9〜11月) | 50.0% | 144走 |
桐生競艇場についてよくある質問
桐生競艇場はインが強いですか?
直近180日の1コース1着率は53.0%でした。全国平均並みで、極端にイン有利とも不利とも言えない水準です。
桐生競艇場は荒れやすいですか?
直近180日の3連単は、払戻の中央値が2,855円、1万円以上の万舟が出た割合は18.8%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 +2.6pt)で、全国より高配当の決着が出やすい水面です。
桐生競艇場は前付けが多いですか?
枠番どおりに進入した割合は88.0%、残りの12.0%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 -2.9pt)で、全国より進入が入れ替わりやすい水面です。
桐生競艇場に季節による違いはありますか?
1コース1着率が最も高いのは夏(6〜8月)の54.6%、最も低いのは秋(9〜11月)の50.0%でした。差は4.6ptです。
このデータの使い方
当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。
