ボートレース児島の直近180日(1236レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。
児島のコース別1着率
| 進入コース | 1着率 | 全国平均(概算) | 差 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 53.0% | 55% | -2.0pt |
| 2コース | 12.1% | 14% | -1.9pt |
| 3コース | 14.2% | 12% | +2.2pt |
| 4コース | 11.3% | 11% | +0.3pt |
| 5コース | 7.7% | 6% | +1.7pt |
| 6コース | 1.7% | 2% | -0.3pt |

児島競艇場の直近180日・1236レースを見ると、1コース1着率は53.0%で全国平均の55%よりやや低め。その分、3コース14.2%(+2.2pt)、5コース7.7%(+1.7pt)が全国平均を上回っており、インが絶対的とは言い切れない水面であることがうかがえます。枠なり進入率は90.8%と全国平均とほぼ同水準で、進入隊形自体は比較的素直な傾向です。平均STは0.154と全国の0.160より速く、全体にスタートの切れが良いレース場と言えそうです。
時間帯別に見ると1コース1着率は前半(1〜4R)41.7%、中盤(5〜8R)51.9%、後半(9〜12R)65.3%と後半になるほどイン優位が強まる点が特徴的で、序盤戦では差し・まくりの3コース勢に目を向けたいところです。季節では春夏が54.2%とやや高く、秋は47.8%まで落ち込んでいます。払戻面では3連単平均8,181円、万舟率19.5%に対し中央値は2,900円と、荒れ切る日は荒れるものの、基本線は手堅い決着も多いというバランス型の水面と言えるでしょう。
児島の進入とスタートの傾向
枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は90.8%です(7,411走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は-0.1ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。
完走した走者の平均STは0.154です(7,328走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は-0.005です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。
3連単の配当傾向
直近180日の3連単は、平均払戻8,181円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は19.5%でした。
平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は2,900円で、1,235本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。
| 3連単の配当帯 | 割合 | 本数 |
|---|---|---|
| 1,000円未満 | 16.3% | 201本 |
| 1,000〜5,000円 | 47.8% | 590本 |
| 5,000〜1万円 | 16.4% | 203本 |
| 1万円以上(万舟) | 19.5% | 241本 |
レース番号による違い
同じ児島でも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。
| レース番号 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 前半(1〜4R) | 41.7% | 412走 |
| 中盤(5〜8R) | 51.9% | 412走 |
| 後半(9〜12R) | 65.3% | 412走 |
季節による違い
集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。
| 季節 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 54.2% | 408走 |
| 夏(6〜8月) | 54.2% | 600走 |
| 秋(9〜11月) | 47.8% | 228走 |
児島競艇場についてよくある質問
児島競艇場はインが強いですか?
直近180日の1コース1着率は53.0%でした。全国平均並みで、極端にイン有利とも不利とも言えない水準です。
児島競艇場は荒れやすいですか?
直近180日の3連単は、払戻の中央値が2,900円、1万円以上の万舟が出た割合は19.5%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 +3.4pt)で、全国より高配当の決着が出やすい水面です。
児島競艇場は前付けが多いですか?
枠番どおりに進入した割合は90.8%、残りの9.2%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 -0.1pt)で、全国並みの水準です。
児島競艇場に季節による違いはありますか?
1コース1着率が最も高いのは春(3〜5月)の54.2%、最も低いのは秋(9〜11月)の47.8%でした。差は6.4ptです。
このデータの使い方
当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。
