ボートレース下関の直近180日(1032レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。
下関のコース別1着率
| 進入コース | 1着率 | 全国平均(概算) | 差 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 63.3% | 55% | +8.3pt |
| 2コース | 9.9% | 14% | -4.1pt |
| 3コース | 11.2% | 12% | -0.8pt |
| 4コース | 9.1% | 11% | -1.9pt |
| 5コース | 4.7% | 6% | -1.3pt |
| 6コース | 1.8% | 2% | -0.2pt |

下関の直近180日・1032レースを見ると、まず目を引くのが1コースの強さです。1着率は63.3%と全国平均55%を大きく上回り、+8.3ptのアドバンテージ。一方で2コースは9.9%(全国比-4.1pt)、3コースも11.2%(同-0.8pt)と、インの壁を破る波乱要素はやや少なめの水面と言えそうです。枠なり進入率は89.5%で全国平均90.9%とほぼ同水準、平均STも0.157と全国の0.160より速く、総じて「堅実にインが仕事をする」傾向がデータから読み取れます。
さらに時間帯別に見ると、前半(1〜4R)56.4%、中盤(5〜8R)57.8%に対し、後半(9〜12R)は75.6%まで跳ね上がっており、後半戦ほどイン逃げ濃厚のレース展開になりやすい点は狙い目として覚えておきたいデータです。季節別でも春・秋が66.1%、夏がやや落ちて61.7%と、通年でインが軸になりやすい水面。ただし3連単の万舟率は13.3%、平均払戻5,901円に対し中央値は1,995円と、荒れた際の配当差も一定数存在するため、「堅い水面だからこそ飛び出す高配当」も数字上は見逃せないポイントです。
下関の進入とスタートの傾向
枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は89.5%です(6,181走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は-1.4ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。
完走した走者の平均STは0.157です(6,122走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は-0.003です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。
3連単の配当傾向
直近180日の3連単は、平均払戻5,901円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は13.3%でした。
平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は1,995円で、1,030本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。
| 3連単の配当帯 | 割合 | 本数 |
|---|---|---|
| 1,000円未満 | 23.1% | 238本 |
| 1,000〜5,000円 | 53.2% | 548本 |
| 5,000〜1万円 | 10.4% | 107本 |
| 1万円以上(万舟) | 13.3% | 137本 |
レース番号による違い
同じ下関でも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。
| レース番号 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 前半(1〜4R) | 56.4% | 344走 |
| 中盤(5〜8R) | 57.8% | 344走 |
| 後半(9〜12R) | 75.6% | 344走 |
季節による違い
集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。
| 季節 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 66.1% | 192走 |
| 夏(6〜8月) | 61.7% | 660走 |
| 秋(9〜11月) | 66.1% | 180走 |
下関競艇場についてよくある質問
下関競艇場はインが強いですか?
直近180日の1コース1着率は63.3%でした。全国平均を上回っており、データ上はインが決まりやすい水面です。
下関競艇場は荒れやすいですか?
直近180日の3連単は、払戻の中央値が1,995円、1万円以上の万舟が出た割合は13.3%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 -2.8pt)で、全国より堅い決着に収まりやすい水面です。
下関競艇場は前付けが多いですか?
枠番どおりに進入した割合は89.5%、残りの10.5%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 -1.4pt)で、全国並みの水準です。
下関競艇場に季節による違いはありますか?
1コース1着率が最も高いのは春(3〜5月)の66.1%、最も低いのは夏(6〜8月)の61.7%でした。差は4.5ptです。
このデータの使い方
当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。
