ボートレース住之江の直近180日(1128レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。
住之江のコース別1着率
| 進入コース | 1着率 | 全国平均(概算) | 差 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 55.7% | 55% | +0.7pt |
| 2コース | 14.6% | 14% | +0.6pt |
| 3コース | 12.4% | 12% | +0.4pt |
| 4コース | 11.3% | 11% | +0.3pt |
| 5コース | 4.5% | 6% | -1.5pt |
| 6コース | 1.3% | 2% | -0.7pt |

直近180日・1128レースのデータを見ると、住之江は1コース1着率55.7%と全国平均55%をわずかに上回り、王道のイン戦になりやすい水面と言えそうです。さらに2コース14.6%、3コース12.4%、4コース11.3%と、いずれも全国平均をプラスで推移している一方、5コース4.5%(全国比-1.5pt)、6コース1.3%(全国比-0.7pt)と外枠の台頭は控えめ。枠なり進入率も91.9%(全国90.9%)、平均ST0.156(全国0.160)と、きれいな隊形からスタートの早い選手がインを固めやすい傾向がうかがえます。
ただし一括りに「イン寄りの水面」と決めつけるのは早計で、時間帯によって表情が変わる点も見逃せません。前半戦(1〜4R)の1コース1着率は44.9%にとどまる一方、中盤(5〜8R)は54.3%、後半(9〜12R)になると67.8%まで上昇。さらに季節別では春63.6%に対し夏・秋は51%台と、時期によっても差が出ています。3連単の平均払戻は6,840円、万舟率15.1%、中央値2,310円という数字も踏まえると、イン偏重が強まる後半戦や春場は手堅く、前半戦や夏・秋は荒れ目も意識したデータ上の狙い目作りができそうです。
住之江の進入とスタートの傾向
枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は91.9%です(6,756走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は+1.0ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。
完走した走者の平均STは0.156です(6,682走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は-0.003です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。
3連単の配当傾向
直近180日の3連単は、平均払戻6,840円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は15.1%でした。
平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は2,310円で、1,123本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。
| 3連単の配当帯 | 割合 | 本数 |
|---|---|---|
| 1,000円未満 | 20.5% | 230本 |
| 1,000〜5,000円 | 51.5% | 578本 |
| 5,000〜1万円 | 12.9% | 145本 |
| 1万円以上(万舟) | 15.1% | 170本 |
レース番号による違い
同じ住之江でも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。
| レース番号 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 前半(1〜4R) | 44.9% | 376走 |
| 中盤(5〜8R) | 54.3% | 376走 |
| 後半(9〜12R) | 67.8% | 376走 |
季節による違い
集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。
| 季節 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 63.6% | 396走 |
| 夏(6〜8月) | 51.4% | 504走 |
| 秋(9〜11月) | 51.3% | 228走 |
住之江競艇場についてよくある質問
住之江競艇場はインが強いですか?
直近180日の1コース1着率は55.7%でした。全国平均並みで、極端にイン有利とも不利とも言えない水準です。
住之江競艇場は荒れやすいですか?
直近180日の3連単は、払戻の中央値が2,310円、1万円以上の万舟が出た割合は15.1%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 -1.0pt)で、全国並みの水準です。
住之江競艇場は前付けが多いですか?
枠番どおりに進入した割合は91.9%、残りの8.1%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 +1.0pt)で、全国並みの水準です。
住之江競艇場に季節による違いはありますか?
1コース1着率が最も高いのは春(3〜5月)の63.6%、最も低いのは秋(9〜11月)の51.3%でした。差は12.3ptです。
このデータの使い方
当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。
