ボートレース戸田の直近180日(1032レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。
戸田のコース別1着率
| 進入コース | 1着率 | 全国平均(概算) | 差 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 41.1% | 55% | -13.9pt |
| 2コース | 17.7% | 14% | +3.7pt |
| 3コース | 16.7% | 12% | +4.7pt |
| 4コース | 14.1% | 11% | +3.1pt |
| 5コース | 8.0% | 6% | +2.0pt |
| 6コース | 2.3% | 2% | +0.3pt |

戸田の直近180日・1032レースを見ると、まず目を引くのが1コース1着率41.1%という数字。全国平均55%と比べると-13.9ptも低く、インコース逃げ切りが決まりにくい水面であることが分かります。その分2コース17.7%(+3.7pt)、3コース16.7%(+4.7pt)、4コース14.1%(+3.1pt)と、2〜4コースの1着率が軒並み全国平均を上回っており、満遍なく着を伸ばすチャンスがある水面と言えそうです。枠なり進入率は90.4%で全国平均90.9%とほぼ同水準のため、構えの乱れというより純粋に差しや捲りが決まりやすい傾向が数字に表れていると見てよさそうです。
時間帯別では前半(1〜4R)の1コース1着率が34.0%にとどまるのに対し、中盤(5〜8R)は41.3%、後半(9〜12R)は48.0%まで上昇しており、レースが進むほどイン逃げが決まりやすくなる傾向がうかがえます。季節別でも春38.4%→夏40.8%→秋45.6%と右肩上がりで、時間帯・季節の両面で「後の方ほどイン有利」という共通点が見られます。3連単の万舟率は17.7%、平均払戻7,027円に対し中央値は3,255円と差があり、荒れ目も一定数混じる水面という点もデータ上の狙い目として押さえておきたいところです。
戸田の進入とスタートの傾向
枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は90.4%です(6,185走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は-0.5ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。
完走した走者の平均STは0.158です(6,090走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は-0.002です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。
3連単の配当傾向
直近180日の3連単は、平均払戻7,027円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は17.7%でした。
平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は3,255円で、1,028本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。
| 3連単の配当帯 | 割合 | 本数 |
|---|---|---|
| 1,000円未満 | 9.7% | 100本 |
| 1,000〜5,000円 | 54.6% | 561本 |
| 5,000〜1万円 | 18.0% | 185本 |
| 1万円以上(万舟) | 17.7% | 182本 |
レース番号による違い
同じ戸田でも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。
| レース番号 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 前半(1〜4R) | 34.0% | 344走 |
| 中盤(5〜8R) | 41.3% | 344走 |
| 後半(9〜12R) | 48.0% | 344走 |
季節による違い
集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。
| 季節 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 38.4% | 336走 |
| 夏(6〜8月) | 40.8% | 468走 |
| 秋(9〜11月) | 45.6% | 228走 |
戸田競艇場についてよくある質問
戸田競艇場はインが強いですか?
直近180日の1コース1着率は41.1%でした。全国平均を下回っており、インだけでは取りこぼしやすい水面です。
戸田競艇場は荒れやすいですか?
直近180日の3連単は、払戻の中央値が3,255円、1万円以上の万舟が出た割合は17.7%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 +1.6pt)で、全国より高配当の決着が出やすい水面です。
戸田競艇場は前付けが多いですか?
枠番どおりに進入した割合は90.4%、残りの9.6%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 -0.5pt)で、全国並みの水準です。
戸田競艇場に季節による違いはありますか?
1コース1着率が最も高いのは秋(9〜11月)の45.6%、最も低いのは春(3〜5月)の38.4%でした。差は7.2ptです。
このデータの使い方
当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。
