ボートレース徳山の直近180日(1200レース)の公式データを機械的に集計した攻略ページです。コース別1着率・進入・スタート・配当分布まで、数字は毎月自動更新されます。
徳山のコース別1着率
| 進入コース | 1着率 | 全国平均(概算) | 差 |
|---|---|---|---|
| 1コース | 61.5% | 55% | +6.5pt |
| 2コース | 13.2% | 14% | -0.8pt |
| 3コース | 11.5% | 12% | -0.5pt |
| 4コース | 7.1% | 11% | -3.9pt |
| 5コース | 5.5% | 6% | -0.5pt |
| 6コース | 1.2% | 2% | -0.8pt |

直近180日・1200レースの徳山を眺めると、まず目に飛び込んでくるのが1コース1着率61.5%という数字。全国平均55%を6.5ポイントも上回っており、インの信頼度はかなり高めです。一方で4コースは7.1%と全国平均11%から3.9ポイントのマイナス、6コースも1.2%とほぼ届かない水準。枠なり進入率は91.3%と全国平均90.9%とほぼ同等ながら、平均ST0.153は全国平均0.160よりわずかに早く、全体的にスタート勝負よりイン優位が強く出る水面と言えそうです。
時間帯別で見ると、前半(1〜4R)の1コース1着率は70.2%まで跳ね上がる一方、中盤(5〜8R)は48.8%まで落ち着くのが特徴的。後半(9〜12R)は65.5%と再び高めに戻るため、中盤だけはやや荒れ目を意識してもよさそうです。季節別では秋が66.7%、春が65.6%とイン信頼度が高く、夏はやや下がって57.2%。3連単の払戻は中央値1,990円に対し平均7,391円、万舟率15.4%という差からも、基本はイン堅めながら中盤レースや夏場には高配当も紛れ込む、データ上の狙い目が見えてくる水面です。
徳山の進入とスタートの傾向
枠番どおりのコースから発進した割合(枠なり進入率)は91.3%です(7,189走を集計)。同じ期間の全国は90.9%で、差は+0.4ptです。この値が低いほど、前付けなどで進入が入れ替わる場面が多かったことを示します。
完走した走者の平均STは0.153です(7,119走を集計。フライング・出遅れは符号の扱いが異なるため除いています)。全国の同期間は0.160で、差は-0.006です。値が小さいほどスタートが早い傾向を表します。
3連単の配当傾向
直近180日の3連単は、平均払戻7,391円(100円あたり)、1万円以上の万舟が出た割合は15.4%でした。
平均は高配当に引き上げられるため、実際の手応えに近いのは中央値です。この期間の中央値は1,990円で、1,200本の3連単を配当帯ごとに並べると次のようになります。
| 3連単の配当帯 | 割合 | 本数 |
|---|---|---|
| 1,000円未満 | 27.6% | 331本 |
| 1,000〜5,000円 | 44.9% | 539本 |
| 5,000〜1万円 | 12.1% | 145本 |
| 1万円以上(万舟) | 15.4% | 185本 |
レース番号による違い
同じ徳山でも、番組の性格はレース番号で変わります。1コース1着率を番号帯ごとに分けると次のとおりです。
| レース番号 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 前半(1〜4R) | 70.2% | 400走 |
| 中盤(5〜8R) | 48.8% | 400走 |
| 後半(9〜12R) | 65.5% | 400走 |
季節による違い
集計期間に含まれる季節ごとの1コース1着率です。期間の長さは季節によって異なるため、集計数もあわせて確認してください。
| 季節 | 1コース1着率 | 集計数 |
|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 65.6% | 384走 |
| 夏(6〜8月) | 57.2% | 612走 |
| 秋(9〜11月) | 66.7% | 204走 |
徳山競艇場についてよくある質問
徳山競艇場はインが強いですか?
直近180日の1コース1着率は61.5%でした。全国平均を上回っており、データ上はインが決まりやすい水面です。
徳山競艇場は荒れやすいですか?
直近180日の3連単は、払戻の中央値が1,990円、1万円以上の万舟が出た割合は15.4%でした。同期間の全国の万舟率は16.2%(差 -0.7pt)で、全国並みの水準です。
徳山競艇場は前付けが多いですか?
枠番どおりに進入した割合は91.3%、残りの8.7%が進入の入れ替わった走でした。同期間の全国は90.9%(差 +0.4pt)で、全国並みの水準です。
徳山競艇場に季節による違いはありますか?
1コース1着率が最も高いのは秋(9〜11月)の66.7%、最も低いのは夏(6〜8月)の57.2%でした。差は9.5ptです。
このデータの使い方
当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。他の場と数字を並べて見るなら全24場のデータ比較、データの読み方は初心者ガイドと用語集をどうぞ。
