全国24場の直近180日(27,856レース)の公式データを機械的に集計し、1枚に並べた比較ページです。場名をクリックすると、その場のコース別1着率・進入・スタート・配当分布を詳しく見られます。数字は毎月自動更新されます。
全場のデータ比較(1コース1着率の高い順)
| 競艇場 | 1コース1着率 | 枠なり進入率 | 3連単の中央値 | 万舟率 |
|---|---|---|---|---|
| 下関 | 63.3% | 89.5% | 1,995円 | 13.3% |
| 福岡 | 62.2% | 93.7% | 1,940円 | 11.3% |
| 徳山 | 61.5% | 91.3% | 1,990円 | 15.4% |
| 尼崎 | 59.8% | 91.6% | 2,040円 | 13.7% |
| 芦屋 | 59.6% | 90.3% | 2,395円 | 17.5% |
| 常滑 | 58.6% | 88.2% | 2,140円 | 15.1% |
| 若松 | 57.4% | 88.9% | 2,290円 | 14.5% |
| 宮島 | 57.3% | 90.4% | 2,160円 | 16.7% |
| 大村 | 56.8% | 93.2% | 2,190円 | 16.0% |
| 唐津 | 56.8% | 87.6% | 2,110円 | 14.9% |
| 丸亀 | 56.1% | 89.5% | 2,520円 | 16.3% |
| 津 | 56.0% | 92.4% | 2,390円 | 15.9% |
| 多摩川 | 56.0% | 91.4% | 2,540円 | 17.0% |
| 住之江 | 55.7% | 91.9% | 2,310円 | 15.1% |
| びわこ | 55.2% | 95.5% | 2,520円 | 16.1% |
| 蒲郡 | 54.6% | 87.0% | 2,250円 | 15.4% |
| 浜名湖 | 54.5% | 85.9% | 2,460円 | 16.8% |
| 桐生 | 53.0% | 88.0% | 2,855円 | 18.8% |
| 児島 | 53.0% | 90.8% | 2,900円 | 19.5% |
| 三国 | 51.9% | 90.2% | 2,880円 | 19.4% |
| 鳴門 | 50.4% | 93.5% | 2,935円 | 16.6% |
| 江戸川 | 45.8% | 99.3% | 3,270円 | 18.4% |
| 平和島 | 42.0% | 93.5% | 3,080円 | 16.5% |
| 戸田 | 41.1% | 90.4% | 3,255円 | 17.7% |
同じ期間の全国27,856レースでは、枠なり進入率90.9%、平均ST0.160、3連単の中央値2,440円、万舟率16.2%でした。各場の数字はこの水準と見比べてください。
この表の読みどころ
1コース1着率が最も高いのは下関の63.3%、最も低いのは戸田の41.1%でした。同じ競技でも場によって22.2ptの開きがあります。
3連単で1万円以上の万舟が出た割合は、児島の19.5%が最も高く、福岡の11.3%が最も低い結果でした。
枠番どおりの進入で決着した割合が最も低い、つまり進入が動きやすいのは浜名湖の85.9%でした(全国は90.9%)。
用語の意味
1コース1着率は、最内から発進した走者が1着になった割合です。枠なり進入率は、枠番どおりのコースから発進した割合で、低いほど前付けなどで進入が入れ替わった走が多かったことを示します。3連単の中央値は払戻を小さい順に並べた真ん中の値で、一部の高配当に引っ張られる平均より実際の手応えに近い指標です。万舟率は3連単の払戻が1万円以上になった割合です。用語は用語集でも解説しています。
このデータの使い方
当サイトの本日の予想は、こうした場別傾向を含むデータで全レースをスコアリングして選んでいます。予想の的中実績は実績ページで毎日公開中です。はじめての方は初心者ガイドからどうぞ。
